Греческий режиссер поставил трагедию Эсхила в Рязани

 
Рязанский театр драмы выпускает премьеру «Агамемнон» в постановке греческого режиссера Василиоса Самуркаса, выпускника ГИТИСа. Консультант спектакля  доктор искусствоведения, профессор Дмитрий Трубочкин.

Трагедия «Агамемнон» открывает знаменитую трилогию Эсхила «Орестея», за которую поэт получил первую премию на Великих Дионисиях в Афинах в 458 году до н.э. Это единственная дошедшая до нас античная трилогия и вершина мировой драматургии. В России пьеса «Агамемнон» никогда не входила в постоянный репертуар драматических театров. Ранее её можно было увидеть лишь в особых форматах: как часть оперы С.И.Танеева «Орестея» или в фестивальной постановке «Орестея» знаменитого немецкого режиссёра Петера Штайна с участием российских артистов (Театр Российской армии, 1994).

Постановка Василиоса Самуркаса — редкая возможность увидеть этот материал в полном драматическом исполнении на сцене русского театра.
В основе трагедии — события, связанные с Троянской войной, десятилетняя осада, положившая конец эпохе героев-полубогов и открывшая историю людей. В этой войне потомки видели столкновение двух миров — эллинского и варварского, а началась она, как гласит миф, из-за прекрасной Елены, похищенной троянским царевичем Парисом. Судьбы героев тесно переплетаются с волей богов: их действия и выбор подчинены высшим силам, а древние проклятия напоминают о том, что человеческое решение всегда балансирует на грани роковой неизбежности.

В трагедии Эсхила судьба проявляется как на уровне людей, так и через высшие силы, которые направляют и проверяют героев. Постановка Василиоса Самуркаса сохраняет ключевую особенность античного театра — присутствие хора старцев, который комментирует действие, создаёт эмоциональный фон и помогает зрителю глубже понять события. Масштабные декорации, живое исполнение хора и сочетание вокала с драматическим действием создают ощущение древнего ритуала. К особой манере подачи нужно привыкнуть, но постепенно зритель оказывается полностью вовлечён в происходящее.


Поделиться в социальных сетях: